Латвийская железная дорога

Латвийская железная дорога распродает локомотивы 78 03.12.2020

На торги будет выставлено два дизельных локомотива серии ТЭП70 и шесть локомотивов серии ЧМЭ3 - общая стартовая цена 704 680 евро

«Рельсы сдадут в металлолом»: Латвия теряет транзит из России 26 19.01.2020

Как сообщает портал Press.lv, в Латвии беспокоятся, что транзит энергоносителей из России может полностью прекратиться. Для Риги это большая статья доходов. Однако в последнее время все большее количество грузов идет через российские порты. Прогнозы экспертов довольно жесткие: в дальнейшем железная дорога Латвии может и вовсе прийти в негодность.

На Даугавпилсском вокзале состоялся парад железнодорожной техники 22 03.08.2019

3 августа на Даугавпилсском вокзале состоялся парад железнодорожной техники.

Тихий убийца — поезд 2 09.06.2019

Нет ни одного машиниста поезда, говорят на латвийской железной дороге, кто бы не сталкивался в пути с происшествиями. А по словам сотрудников скорой помощи, даже для опытных медиков вызов на подобные ЧП на железной дороге- психологически самые сложные. Выжить под колесами поезда практически невозможно. Тему продолжит Татьяна Коваленко.

Из-за сокращения рабочих мест жители запланировали пикет у Думы 62 07.02.2018

Инициативная группа даугавпилчан направила руководству городской Думы заявление для получения разрешения на проведение пикета против бездействия нынешнего руководства городской думы, когда в городе подлежит ликвидации более 50 рабочих мест. Пикет заявлен на четверг, 22 февраля, 15:00.

Латвия готова снова «загребать» деньги ЕС 5 22.12.2017

Объем транзита грузов через Латвию неумолимо падает, и планы Латвийской железной дороги (LDz) потратить полмиллиарда евро на электрификацию выглядят как желание «загребать» европейские деньги и «зарывать в землю», пишет публицист Дайнис Лемешонокс.

На LDz создан круговой маршрут для перевозки зерна 4 07.11.2017

Вопреки дождливому завершению лета, урожай зерна в этом году в Латвии оказался хорошим, что заставило сельскохозяйственников задуматься об эффективных логистических решениях по доставке объемных грузов из одной точки в другую.

Мнение: Электрифицированную железную дорогу, возможно, придется содержать из госбюджета 1 23.10.2017

За электрофицированную железную дорогу, возможно, придется платить значительные суммы из госбюджета и расходы на нее на протяжение многих лет или даже десятилетий могут лечь на плечи налогоплательщиков, указывает директор Латвийской железной дороги (LDz) Юрис Иесалниекс.

LDz и DHL совместными силами будут способствовать торговле между Балтией и Китаем 1 04.07.2017

ГАО "Latvijas dzelzceļš" (LDz) и ведущее предприятие по оказанию услуг воздушных, морских и сухопутных грузовых перевозок "DHL Global Forwarding" на прошлой неделе подписали меморандум о сотрудничестве, приняв на себя обязательства совместными усилиями способствовать торговле между странами Балтии и Китаем.

LDz: «Северный поток-2» не трогает Латвию 5 02.06.2017

Негативная позиция Латвии по отношению к проекту «Nord Stream 2» никоим образом не повлияла на отношения с Россией и грузовые перевозки, заявил президент LDz Эдвин Берзиньш.

Латвийская железная дорога начинает электрификацию транзитного коридора 5 05.05.2017

Для ЛЖД произошло два важных события. Банки согласились выдать железнодорожникам заем в сумме 26 млн. евро для приведения в порядок инфраструктуры, а в Центральную комиссию по финансам и договорам подан проект первого этапа электрификации транзитного коридора.

В Даугавпилсе выполняют заказ по модернизации локомотивов 13 20.04.2017

Государственная железнодорожная инспекция приняла в эксплуатацию модернизированный локомотив марки 2M62UM-0004. Работу выполнили на  предприятии “LDZ ritošā sastāva serviss”. Комиссия признала, что после модернизации локомотив соответствует всем техническим параметрам.

Латвийская железная дорога начинает в Даугавпилсе масштабные проекты 6 10.04.2017

Представители Латвийской железной дороги встретились с руководством города, чтобы обсудить новые проекты, которые будут реализованы в Даугавпилсе.

Latvijas Dzelzceļš добилась увеличения прибыли 4 30.03.2017

Оборот АО Latvijas Dzelzceļš (LDz) за первые два месяца 2017 года составил 35,7 млн евро - на 3% больше, чем за тот же период 2016 года, прибыль увеличилась на 34% - до 6,4 млн евро, сообщили на предприятии.

Контейнерные перевозки из Китая в Латвию станут регулярными 22 12.11.2016

ПАО «ТрансКонтейнер» в сотрудничестве с «Китайскими железными дорогами» и ООО «ЛДЗ Логистика», дочерним обществом ГАО «Латвийская железная дорога» (ЛЖД), провели первый тестовый поезд по маршруту Иу – Забайкальск – Рига, сообщает газета «Гудок».

Обращение: Почему работники железной дороги занимаются уборкой моста? 21 20.09.2016

В редакцию «Наш город.» поступило обращение от даугавпилчанина: «Скажите, а сколько будут работать дворниками пожарные железки на воздушном мосту по ул. Стацияс? Стыдно смотреть как бравые мужики убирают мост от грязи и снега! Аналогичный мост в Первомайке давно передали дворникам города, неужели здесь нельзя договориться?»

Латвийская железная дорога ищет замену 10 млн. тонн российской нефти 10 13.09.2016

АО "Латвийская железная дорога" (ЛЖД) готовится к планам России до 2018 года прекратить экспорт нефтепродуктов через балтийские поры, заявил сегодня в передаче ЛТВ "Утренняя панорама" руководитель компании Эдвин Берзиньш.

Появятся ли в Даугавпилсе электропоезда? 3 30.05.2016

Как сообщает Baltnews в июле с участием представителей «Латвийской железной дороги» состоится обсуждение проекта электрификации основных транспортных линий железной дороги в Латвии. В их числе и направление Рига - Даугавпилс.

Оборот Latvijas Dzelzceļš снизился на 20 млн евро 6 18.04.2016

Железнодорожная компания Latvijas Dzelzceļš (LDz) в прошлом году получила прибыль в размере 2,1 млн евро, сообщается в отчете о деятельности в 2015 году, утвержденном в понедельник, 17 апреля, на собрании акционеров LDz. Консолидированный оборот LDz за год снизился на 20 млн евро.

В надежде на развитие производства в Даугавпилсе сохранят три железнодорожные ветки 60 25.03.2016

Даугавпилсская дума заключит с Латвийской железной дорогой (Ldz) протокол о намерениях, который позволит сохранить и в будущем развивать три железнодорожные ветки на территории города: в Гайке, в Черепово и в микрорайоне Химиков.

Поток российских грузов через LDZ значительно уменьшился 7 29.02.2016

Председатель правления латвийской железной дороги Эдвин Берзиньш сообщил в интервью телеканалу LNT об уменьшении перевозимых по латвийской железной дороге грузов.

Крупный обыск у Магониса: у жены часы за 7200 евро 2 02.10.2015

Продолжаются следственные мероприятия по делу бывшего главы «Латвийской железной дороги». Вероятно, обнаруженных в его машине полмиллиона, якобы являющихся взяткой, следствию недостаточно, пишет газета Diena.

Нового руководителя Latvijas Dzelzceļš помогут найти иностранцы 9 26.08.2015

К выбору нового руководителя железнодорожной госкомпании Latvijas Dzelzceļš (LDz) будет привлечена международная компания по подбору персонала, заявил сегодня на Латвийском радио министр сообщения Анрийс Матисс.

Я. Лачплесис: У. Магонис многое делал для сохранения перевозок 6 21.08.2015

Как известно, вечером 6 августа БПБК провело обыск на рабочем месте главы Latvijas dzelzceļš (LDz) Угиса Магониса, 7 августа У. Магонис был уволен, а 8 августа арестован в рамках уголовного дела о принятии крупной взятки.

Названы возможные кандидаты на должность главы LDz 1 20.08.2015

В числе возможных претендентов на должность нового президента «Латвияс дзелзцельш» (ЛДз) упоминаются руководители других крупных государственных предприятий, бывшие министры, экс-премьеры и руководители предприятий транспортной отрасли, пишет газета «Diena».

Якунина могут назначить послом в Латвию 5 19.08.2015

Главе ОАО «Российские железные дороги» Владимиру Якунину, заявившему об уходе со своего поста, сейчас срочно подыскивают новую должность.

Грузопоток, поступающий в Латвию с Востока, резко сократится через 10 дней 5 14.08.2015

В связи с плохим состоянием рельсового пути на ведущей в Латвию российской железнодорожной магистрали в течение двух последующих месяцев будут проводиться ремонтные работы. Все это время пропускная способность участка будет очень низкой. Такую официальную информацию получила принадлежащая государству компания Latvijas Dzelzceļš (LDz).

Газета: во время задержания Магонис пытался бежать 4 11.08.2015

Бывший председатель правления "Латвияс дзелзцельш" (ЛДз) Угис Магонис, которого Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) подозревает в крупной взятке, во время задержания пытался бежать. Об этом пишет эстонская газета Postimees. Магонис был задержан 6 августа - в субботу суд Рижского района дал санкцию на его арест

LTV: взятку в 500 тыс. евро обнаружили в автомобиле Магониса 2 11.08.2015

Взятка размером в 500 тыс. евро была обнаружена в автомобиле экс-председателя правления LDz Угиса Магониса, который направлялся в Эстонию - эта информация оказалась в распоряжении журналистов передачи LTV Panorāma.

Белорусские железнодорожники в Даугавпилсе обсудили тарифную политику 02.04.2015

Представительная делегация, где были президент предприятия 'Латвийская железная дорога' Угис Магонис, вице-президент Эрик Шмукст, а также партнеры из Беларуси во главе с руководителем Белорусской железной дороги Владимиром Морозовым посетили Даугавпилс с рабочим визитом.

Поздравление президента Латвийской железной дороги Угиса Магониса 05.08.2014

С большой радостью хочу поздравить обширную семью железнодорожников и всю страну с 95-летним юбилеем Латвийской железной дороги.

Латвийская железная дорога в финансовых тисках 1 17.04.2014

В ближайшее время у предприятия Latvijas Dzelzceļš могут возникнуть серьёзные финансовые трудности.

Если завтра санкции: российским грузам замены нет 1 17.04.2014

В среду Латвийская железная дорога подвела итоги прошедшего года. Несмотря на то, что в 2013 году было перевезено меньше грузов, чем в 2012, предприятие осталось в плюсе.

Латвийская железная дорога создаст в Даугавпилсе новое производство вагонов за 6 миллионов 3 27.08.2012

Латвийская железная дорога приобрела в Даугавпилсе в свое пользование территорию на улице Варшавас, 47 общей площадью 3,5 га. Раньше здесь располагался завод железобетонных шпал Stīga Balt.

Американцы готовы инвестировать в латвийскую железную дорогу 3 06.07.2012

По признанию вице-президента компании GATX Corporation (США) Гоке Тизела, поскольку показатели роста ни в родной Америке, ни в Европе не были особенно радужными, предприятие вот уже два года присматривается к рынкам развивающихся стран. Помимо Китая, России или Индии, американцам интересна и маленькая Латвия.

Для Ночи музеев ЛЖД пожертвовала Даугавпилсскому музею 500 латов 19.05.2011

Как сообщает директор Даугавпилсского Краеведческого и художественного музея Рута Гиптере, для проведения в Даугавпилсе Ночи музеев Латвийская железная дорога пожертвовала музею 500 латов.